Area privada

Clientes 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11

Begoña Villacís Sánchez , Abogada
Número de colegiada 74.786

05 febrero 2015

Novedades fiscales para las Pymes en 2015

  • ¿En el año 2016 tengo que pasar de módulos al régimen de estimación directa?
  • Tengo que empezar a facturar de nuevo por mi trabajo, como profesional independiente. ¿Qué retención me practicarán mis clientes?
?

Moderador

Buenos días.

Les doy la bienvenida al Encuentro Digital de esta semana.

Espero que las respuestas que les voy a proporcionar sean de su utilidad.

Muchas gracias por participar.

?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días. Les doy la bienvenida al Encuentro Digital de esta semana. Espero que las respuestas que les voy a proporcionar sean de su utilidad. Muchas gracias por participar.
?

Juan

Buenas, desarrollo actividad profesional, programador, como freelance desde hace 4 años. ¿Qué tipo de retención han de aplicarme mis clientes a partir de este año en los pagos que me hagan?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Juan, Este año, la retención que tendrá que soportar será del 19%, para pasar al 18% en el año 2016.
?

Germán

Hola, soy socio, con otras tres personas, en un bar de fin de semana, ¿tenemos que crear obligatoriamente una sociedad en el año 2016 para seguir con el pub?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Germán, Solo se encuentran obligadas a disolverse, para constituir en empresas desde el 1de enero de 2016, las sociedades civiles con objeto mercantil. Esto es, aquellas constituidas de conformidad a lo dispuesto en los artículos 1.665 y siguientes del Código Civil. Por tanto, si explota con sus socios el negocio a través de una comunidad de bienes, no tendrán que constituir una sociedad limitada o anónima u otra forma societaria análoga.
?

María

¿Me interesa constituir una sociedad para rebajar los impuestos que pago por mi negocio?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días María, Aunque el tipo impositivo aplicables a las empresas por el Impuesto sobre Sociedades, pueda ser más bajo(para las empresas de reducida dimensión, a partir del 1 de enero de 2015, un 15% los dos primeros períodos, y un 25% en los siguientes) que el que esté soportando en su declaración de la renta (a partir del 1 de enero de 2015, hasta un 49%), ha de considerar que tendría que transmitir o ceder los elementos afectos con los que viene desarrollando la actividad, a la sociedad, con lo que se generaría imposición en su IRPF (ganancia patrimonial - y en su caso plusvalía municipal- o rendimiento del capital mobiliario/inmobiliario a valor de mercado), y por la disposición que usted haga de los ingresos que la empresa obtuviera, (ya sea en forma de salario u actividad económica o de cobro de dividendos) tendría nuevamente imposición en su IRPF. Por tanto ha de procederse a un análisis específico de la conveniencia de constituir la sociedad, para determinar sus costes impositivos, además de los propios de la formalización.
?

Javi

Desde este año, ¿las cantidades que cobre por los trabajos que realizo para la empresa de la que soy propietario, que tratamiento tendrán en mi declaración de la renta?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Javi, Si usted está desarrollando una actividad para su empresa encuadrada en las calificadas como profesionales (ni empresarial ni artística) en los "epígrafes" del IAE, por la que se encuentre dado de alta en el régimen especial de trabajadores autónomos o en la correspondiente mutualidad alternativa, tendrán el tratamiento de rentas derivadas de actividad económica no del trabajo, soportando la retención correspondiente (19% este año y 18% el que viene), en los pagos que realice la empresa.
?

Luis

Y lo que perciba como reparto de beneficios, ¿siguen quedando los primeros 1.500 euros exentos?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Luis, Desde el 1 de enero de 2015, desaparece la exención para el cobro de dividendos, rebajándose por el contrario la retención sobre los mismos a un 20%, pasando a ser el 19% a partir del ejercicio 2016
?

Beatriz

Tengo entendido que desde este año ya no me reducen en un 5% de los ingresos, el beneficio que obtenga, ¿es así?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Beatriz, Desde el 1 de enero de 2015, para los profesionales que determinen sus obligaciones por el IRPF mediante el régimen de estimación directa simplificada, el gasto de difícil justificación (un 5% del rendimiento del ejercicio) queda limitado a un máximo de 2.000 euros.
?

Pedro

Para los próximos años, ¿se seguirán aplicando reducciones para los ingresos generados a más de dos años?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Pedro, No se elimina la reducción para los rendimientos calificados como irregulares, pero desde el 1 de enero de 2015 queda limitada a un 30%, y aplicable a importes que no excedan de 300.000 euros
?

Ricardo

Tengo una tienda de alimentación, tributando en el régimen de módulos, ¿tengo que cambiar a estimación directa el año que viene?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Ricardo, No tendrá obligación de pasar del régimen de estimación objetiva al régimen de estimación directa, si la facturación de este año no supera los 150.000 euros.
?

Pablo

Tengo un taller de chapa y mecánica, estando dado de alta en módulos ¿puedo seguir así?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Pablo, Para el ejercicio 2015, se mantiene el límite de ingresos en 450.000 euros, y 300.000 euros de compras, por lo que de no haber rebasado esas cantidades en 2014, seguirá determinado sus obligaciones por el IRPF conforme las reglas de la estimación objetiva. Para el período 2016, si la facturación de 2015 supera los 150.000 euros, o de no haber superado ésta cantidad, obtenga rendimientos superiores a 75.000 euros por las operaciones realizadas a otros empresarios o profesionales por las que tenga que emitir factura, tendrá que determinar sus obligaciones por el IRPF desde el 1 de enero de 2016 a través del régimen de estimación directa.
?

Remedios

¿Puedo gozar de algún beneficio fiscal por el ahorro que destine a la creación de un negocio futuro?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Remedios, Desde el 1 de enero de 2015, se elimina la deducción por las cantidades que se puedan destinar a la constitución de una nueva empresa.
?

Samuel

¿Cuánto pagaré este año por la venta de uno de los locales que tengo?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Samuel, Desde el 1 de enero de 2015, se eliminan los coeficientes de actualización del coste de adquisición, por lo que la ganancia, a efectos del IRPF, será mayor que la que se declararía en los mismos términos (precio de venta, gastos originados por esta) el pasado año. Sin embargo los tipos impositivos aplicables son más bajos este año, por lo que no pagará más de un 24% -27% el pasado ejercicio- del beneficio que pueda obtener (hasta 6.000 euros de beneficio, abonará un 20% -21% antes- y de 6.000,01 hasta 50.000 euros un 22% -25/27% antes-, abonando por el resto que pueda ganar el 24%).
?

Raquel

¿Como quedan establecidos los tipos impositivos del Impuesto sobre Sociedades?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Raquel, Para el ejercicio 2015, el tipo impositivo pasa a ser del 28% con carácter general, pasando a ser del 25% en 2016.
?

Marta

Desde el año 2015 ¿se reconocen nuevos gastos para calcular el Impuesto sobre Sociedades?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Marta, A partir del 1 de enero de 2015, se establece como límite del gasto de amortización libre de nuevos elementos en 25.000 euros, no debiendo exceder el importe unitario de cada uno de estos los 300 euros. Por el contrario, se limite el gasto admisible por atenciones a clientes en el 1% de el importe neto de la cifra de negocio.
?

Jorge

¿Se crea algún nuevo supuesto de exención?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Jorge, A partir del 1 de enero de 2015, queda exenta de tributación hasta el 10% de los beneficios que se obtenga en el ejercicio, a condición de que se destinen a la constitución de una reserva, de capitalización, indisponible durante un período de al menos 5 años, a contar desde la finalización del período en el que se produzca el empleo en tal fin.
?

Alberto

¿En cuanto se queda el plazo para poder compensar bases imponibles negativas pendientes?

Begoña Villacís Sánchez

Con la nueva Ley del Impuesto sobre Sociedades, podrá compensar las bases negativas que pueda tener pendientes a uno de enero de 2015, sin límite alguno.
?

Marcos

¿Es cierto que se amplia el plazo, hasta 10 años, para revisar las declaraciones por el Impuesto sobre Sociedades por parte de Hacienda?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Marcos, Desde el 1 de enero de 2015 se permita a la Administración, comprobar las bases imponibles negativas pendientes de compensar, en un plazo de hasta diez años, manteniéndose para el resto de supuestos el plazo general de cuatro años.
?

Iñigo

¿Varían los límites para aplicar el régimen simplificado de IVA en el ejercicio 2015?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Iñigo, Para el ejercicio 2015, se mantiene el límite de ingresos en 450.000 euros, y 300.000 euros de compras, por lo que de no haber rebasado esas cantidades en 2014, seguirá liquidando el IVA en el régimen simplificado. Para el período 2016, si la facturación de 2015 supera los 150.000 euros, tendrá que liquidar IVA en régimen general.
?

Martín

Desde este año, ¿qué plazo tengo para recuperar el IVA de las facturas que no cobre?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Martín, A partir del 1 de enero de 2015, siempre que su volumen de operaciones no supere los 6.010.12,04 euros, podrá optar entre esperar 6 meses o 12 meses, desde que se produzca el impago, para iniciar la tramitación de la rectificación de bases imponibles a través de la cual podrá recuperar las cuotas de IVA que no haya podido cobrar de sus clientes.
?

Roberto

En el régimen especial de caja, ¿los plazos para recuperar el IVA, son los mismos?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Roberto, A partir del 1 de enero de 2015, podrá iniciar la tramitación de la rectificación de bases imponibles a través de la cual podrá recuperar las cuotas de IVA que no haya podido cobrar de sus clientes, desde que se produzca el devengo, 31 de diciembre de 2015, para las operaciones realizadas en 2014 no cobradas a dicha fecha.
?

Marisa

Para el 2015, ¿sube el IVA de los E-Books?

Begoña Villacís Sánchez

Buenos días Marisa, No existen modificación en el tipo de IVA aplicable a E-Books o en el aplicable en descargas de archivos musicales, cinematográficos o de entretenimiento, lo que ocurre es que deja de aplicarse el impuesto del país en el que esté establecido el vendedor de los contenidos (que en algunos países, como Luxemburgo, es más bajo), para aplicarse el tipo de IVA vigente en España, 21%.
?

Begoña Villacís Sánchez

Les agradezco mucho su participación, Hemos recibido un gran número de preguntas, de las cuales hemos intentado responder al mayor número posible. Para más información sobre ahorro fiscal para tu empresa https://www.legalitas.com/pymes-autonomos/fiscal/productos/Legalitas-Proteccion-Negocio