Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Vamos a cerrar la empresa porque hemos tenido pérdidas. ¿Debemos pagar IVA?

09 octubre 2014 Consultas sobre ficheros de morosos

Es probable, si hablabamos de los bienes de inversión que los reconocemos por ser bienes afectos al negocio, con un plazo de amortización superior al año, y un valor superior a 3.005,06 euros.

Si conservamos algunos de estos bienes, y su plazo de amortización no se ha visto cumplido, por ejemplo, un ordenador que sólo se ha tenido 2 años, en vez de los 5 previstos en ley, habrá de regularizar, y devolver la parte proporcional correspondiente al IVA no consumido pero si deducido (es decir, 3 años).

Esto se produce porque los bienes de la sociedad mercantil pasarán a formar parte de los patrimonios personales, donde el IVA no es deducible. Es lo que fiscalmente conocemos como un “autoconsumo”.

Referencia Legal

  • Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido.
Móvil rojo en las manos

Los límites de la libertad de expresión en las redes sociales

El derecho a la libertad de expresión es un derecho reconocido en el articulo 20 de nuestra ...

Tienda de campaña verde cerca de un lago

La acampada libre como alternativa vacacional este verano, podría suponer importantes multas

Por norma general, la acampada libre está prohibida en prácticamente todo el ...

Pies de un bebe entre manos de su papá y mamá

Esto es todo lo que debes saber sobre la “prestación por nacimiento y cuidado de menor”

Son muchas las dudas legales que, llegado el momento del nacimiento de un bebé, tienen los ...