Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Soy empresario por cuenta propia ¿Existe algún beneficio fiscal por tener personal contratado?

20 marzo 2014 noticias

#Texto revisado octubre 2015

En cada uno de los períodos impositivos 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013, los contribuyentes que ejerzan actividades económicas, cuyo importe neto de la cifra de negocios para el conjunto de ellas sea inferior a 5 millones de euros y tengan una plantilla media inferior a 25 empleados, pueden reducir en un 20% el rendimiento neto positivo declarado correspondiente a las mismas, siempre que mantengan o creen empleo.

Se extiende al periodo impositivo 2014 la posibilidad de aplicar esta reducción ( Ley 22/2013, de 23 diciembre, de Presupuestos Generales del Estado, artículo 63, BOE 26-12-2013).

El importe de la reducción así calculada no puede exceder del 50% del importe de las retribuciones satisfechas en el ejercicio al conjunto de sus trabajadores.

La reducción se aplica de forma independiente en cada uno de los períodos impositivos en que se cumplan los requisitos.

A los efectos de esta reducción, se entiende que el contribuyente mantiene o crea empleo cuando en cada uno de los citados períodos impositivos la plantilla media utilizada en el conjunto de sus actividades económicas no sea inferior a la unidad y a la plantilla media del período impositivo 2008.

Para el cómputo de la plantilla media únicamente deben considerarse las personas que presten servicios en virtud de una relación de naturaleza laboral, ejerciendo su actividad con las notas que definen el trabajo por cuenta ajena: voluntariedad, remuneración, ajeneidad y dependencia; excluyéndose por tanto de dicho cómputo a aquellas personas ligadas al empresario o profesional en virtud de relaciones de naturaleza distinta.

Dicha reducción se aplica, siempre que se cumplan los requisitos, tanto para las actividades acogidas el método de estimación directa, normal o simplificada, como para las actividades acogidas al método de Estimación Objetiva.

Referencia Legal

Ley 35/2006 de 28 de Noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, disposición adicional 27ª, según redacción Ley 22/2013 de 23 de diciembre.

¿Qué mascotas son legales en España?

Las mascotas son una fuente de felicidad y compañía. Poseer una nos puede traer salud ...

noticias

Las fundaciones Legálitas, ONCE y Deporte Joven se vuelcan en las RRSS por la seguridad en Internet

Coincidiendo con esta fecha, difundirán videos de las últimas campañas de ...

Tormenta catastrofe

¿A quién reclamar por los daños sufridos en lluvias torrenciales?

Hay algunas situaciones en la vida que se encuentran fuera de nuestro control, como lo son los ...

Legálitas gestionará el impago de minutas de los procuradores madrileños

- Gracias a un convenio suscrito con el Colegio de Procuradores de Madrid El Colegio de ...

Cómo conseguir cancelar un contrato de compraventa telefónica “no deseado”

LEGÁLITAS: CASOS REALES Los abogados de Legálitas intentan, a diario, encontrar ...

Carta de despido: ¿cómo debe ser y cómo firmarla?

#Actualizado 18 junio 2019. Publicado 21 enero 2015. Uno de los momentos más amargos por los ...