Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Puedo sancionar por hechos que ocurrieron hace más de un año?

14 marzo 2014

#Texto revisado octubre 2015

Dependerá de cuando tuvo conocimiento de los hechos. En este sentido, la sanción empresarial está sometida a determinados límites legales temporales. Así dependiendo de la gravedad de los hechos cometidos, el legislador establece un determinado plazo de prescripción:

  • Para las faltas leves, se establece un plazo de prescripción de diez días a partir de que el empresario tenga conocimiento de la infracción.
  • Para las faltas graves a los veinte días a partir de que el empresario tenga conocimiento de la infracción.
  • Para las faltas muy graves a los sesenta días a partir de que el empresario tenga conocimiento de la infracción.

No obstante, existe un plazo de prescripción largo de las faltas que, con independencia de su grado, prescriben a los 6 meses desde que se haya producido la conducta objeto de la sanción.

Referencia Legal

  • Artículo 60 del Estatuto de los Trabajadores.

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...