Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿La preparación puntual de alimentos en mi negocio necesita de formación en materia alimentaria?

12 mayo 2014

#Texto revisado diciembre 2015

Con carácter general, no, debido a que la obligación legal de formación en manipulación de alimentos, viene dada a nivel empresarial y como actividad con un mínimo de organización y continuada en el tiempo, que tenga un destinario, por lo que para cuestiones puntuales llevadas a cabo por particulares y en usos domésticos, no será necesaria ninguna acreditación ni de certificación de empresa ni de titulación oficial, ya que se encuentra fuera de la aplicación normativa.

Los propios documentos orientativos de aplicaciones de la normativas europeas, mencionan “una celebración religiosa, escolar o municipal y otras situaciones tales como asociaciones caritativas organizadas en las que voluntarios preparan alimentos de forma ocasional y a pequeña escala” como excluidas de aplicación en materia de formación obligatoria, al no tratarse estrictamente de una “empresa alimentaria”, todos los usos domésticos y cuestiones a nivel particular y de consumo propio van a quedar excluidas de la aplicación tanto del Reglamento Europeo como de la legislación española en materia de seguridad e higiene en alimentos, no por el hecho de no tener que cumplir las mínimas garantías de higiene y seguridad en los alimentos, que es una cuestión evidente, si no por la no obligatoriedad de tener una formación continuada al respecto.

Expresamente en las recomendaciones europeas que realiza el considerando 9 del Reglamento (CE) nº 852/2004, se establece: “Operaciones tales como la manipulación, la preparación, el almacenamiento y el suministro ocasionales de alimentos por particulares en acontecimientos tales como celebraciones religiosas, escolares o municipales, no están incluidas en el ámbito de aplicación del Reglamento”, por lo que a nivel particular siempre que no se trate del ejercicio de una actividad profesional como tal, con carácter general no se nos somete a formación a nivel de alimentario.

Referencia legal

  • Reglamento CE nº 852/2004, de 29 de abril, relativo a la higiene de los productos alimenticios.
  • Artículo 2 y siguientes de la Ley 17/2011, de 5 de julio, de seguridad alimentaria y nutrición.

 

Cuando pagas con tarjeta, el comercio pierde dinero

Un gesto tan simple como es el de pagar cualquier compra con tarjeta de crédito hace que el c ...

leer más

Ante una Inspección de Sanidad

¿Cómo debemos afrontar una inspección de sanidad en materia de alimentaci&oacut ...

leer más

Cuida la reputación online de tu negocio

Es un hecho que los consumidores consultamos cada vez más en internet la opinión de ot ...

leer más