Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Estoy obligado a crear un fichero de datos personales de mis clientes?

27 marzo 2014 noticias

Existe la obligacion legal de crear un Fichero de datos cuando resulte necesario para llevar a cabo la actividad de la empresa y siempre que se respeten las garantías que la normativa de protección de datos establece para las personas, crear un fichero que contenga datos de carácter personal, hay que notificarlo a la Agencia Española de Protección de Datos.

La notificación se hace rellenando y enviando el formulario electrónico Notificaciones Telemáticas a la Agencia Española de Protección de Datos (NOTA). Este formulario permite la presentación de notificaciones a través de:

  • Internet.
  • Soporte informático.
  • Soporte papel.

Se puede encontrar este formulario en la página web de la Agencia Española de Protección de Datos: www.agpd.es

Referencia Legal

  • Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal

 

Móvil rojo en las manos

Los límites de la libertad de expresión en las redes sociales

El derecho a la libertad de expresión es un derecho reconocido en el articulo 20 de nuestra ...

Tienda de campaña verde cerca de un lago

La acampada libre como alternativa vacacional este verano, podría suponer importantes multas

Por norma general, la acampada libre está prohibida en prácticamente todo el ...

Pies de un bebe entre manos de su papá y mamá

Esto es todo lo que debes saber sobre la “prestación por nacimiento y cuidado de menor”

Son muchas las dudas legales que, llegado el momento del nacimiento de un bebé, tienen los ...