Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Cuantos días de indemnización tengo que abonar al trabajor si le despido?

14 marzo 2014 noticias

A partir de la reforma prevista en la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, la indemnización por despido improcedente, se fija en función de la fecha de formalización del contrato.

Si el contrato se suscribió a partir del 12 de febrero de 2012, la indemnización prevista se fija en 33 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos inferiores a un año, hasta un máximo de 24 mensualidades.

Si por el contrario, el contrato se suscribió con anterioridad al 12 de febrero de 2012, la indemnización se calcula en dos tramos:

Por el tiempo de prestación de servicios anterior al 12-02-2012, el cálculo se hace a razón de 45 días de salario por año de servicio. Si se supera a esta fecha los 720 días, la indemnización estará topada en 42 mensualidades previo a la reforma.

Por el tiempo de prestación de servicios posterior al 12-02-2012, el cálculo se hace a razón de 33 días de salario por año de servicio.

Referencia Legal

  •  LRJS art.110; L 3/2012 disp.trans.5ª y 6ª 

 

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...