Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Si la persona que va conmigo en la moto no lleva casco ¿Me podrían multar a mi?

15 septiembre 2015

Efectivamente, el responsable y, por tanto, el denunciado y sancionado, será el conductor del vehículo, ya que, de conformidad con el artículo 82 de la Ley de Seguridad Vial, siempre que se exija el uso de casco por conductor y pasajero de un vehículo; en este caso, una motocicleta así lo exige ; será responsable el conductor por la no utilización del casco de protección por el pasajero.

En consecuencia, el citado conductor podrá ser denunciado y sancionado con una multa económica de 200 €, y la pérdida de 3 puntos, no pudiendo alegar, en ningún caso, la negativa del pasajero a su uso, ya que, en ese caso, no debería haber admitido que dicho pasajero viajase en el vehículo.

Referencia legal

  • Artículo 82 del Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

¿Cómo afectan las restricciones del tráfico en Madrid a las motos?

La nueva normativa de circulación y los protocolos anticontaminación en Madrid han hec ...

leer más

Patinetes, monopatines, segways… ¿Cuál es la normativa para los nuevos medios de transporte?

Actualmente, con el progreso de las nuevas tecnologías y los cambios en las ciudades, se ha f ...

leer más

Restricciones del tráfico en Madrid

Con la nueva ordenanza de movilidad sostenible de Madrid, en primer lugar, se deben diferenciar dos ...

leer más