¿Se puede obligar a los padres a vacunar o realizar una transfusión a sus hijos?

07 octubre 2015

Las decisiones que afectan a la salud de los hijos forman parte de la patria potestad y deben ser tomadas por los padres. No obstante, hay decisiones en este ámbito que pueden ser tomadas por la Administración Pública, que sustituye así la voluntad de los padres, cuando se entienda que se le está poniendo en situación de riesgo.

Recientemente ha entrado en vigor la Ley 26/2015 de 28 de julio, de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia por la que se considerará situación de riesgo la negativa de los progenitores, tutores, guardadores o acogedores a prestar el consentimiento respecto de los tratamientos médicos necesarios para salvaguardar la vida o integridad física o psíquica de un menor.

Cuando una autoridad sanitaria considere que se da una de esas circunstancias, lo pondrá en conocimiento del Juzgado para que este adopte una decisión, que siempre deberá estar guiada por el interés superior del menor. Lo que sea más beneficioso para él.

Esto puede ocurrir cuando los padres no dan su consentimiento para una intervención quirúrgica o una transfusión sin la cual los médicos entienden que la salud del menor se encuentra en riesgo.

Además de lo previsto en esta norma, ya la Audiencia Provincial de Huelva en su Auto de 6 marzo 1995 señala que el supuesto de negativas a determinados tratamientos por parte de los progenitores respecto a sus hijos “reviste una singular particularidad en cuanto la colisión se produce, no entre derechos pertenecientes a una misma persona, sino entre el derecho a la libertad religiosa de un progenitor y el derecho a la vida de su hija recién nacida, sobre la que aquél ostenta la Patria Potestad con el conjunto de facultades y deberes a ella inherentes (arts. 154 y ss. CC), y su representación legal (art. 162 CC), pero a pesar de la cual el Juez, conforme al artículo 158 del Código Civil, debe dictar las disposiciones que considere oportunas a fin de apartar al menor de un peligro o de evitarle perjuicios”

¿Y en el caso de la vacunación?

Sin embargo, en relación al tema de las vacunas, en España no es obligatorio la vacunación, salvo la excepción prevista por la Ley General de Sanidad que permite establecer una medida concreta, como la vacunación, en caso de que haya riesgo para la salud pública.

Por tanto, en cuanto a seguir o no el calendario de vacunación para sus hijos, dependerá de la voluntad de los padres, que deberán ser quienes tomen esa decisión.

Referencia legal

  • Ley 26/2015 de 28 de julio, de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia
  • SSTC 215/1994,
  • 260/1994, de 3 de octubre; 
  • 60/1995, de 17 de marzo; 
  • 134/1999, de 15 de julio
Niña abraza a su padre

Requisitos del régimen de guarda y custodia compartida

El Tribunal Supremo estableció, mediante su doctrina en el año 2013, que el ...

Jubilación parcial y jubilación anticipada

Legálitas estima en más de tres millones las pensiones de alimentos y compensatorias afectadas por la subida del IPC

La pensión de alimentos se actualiza de manera anual conforme a la variación del ...

mujer anciana en silla de ruedas

Fin a la incapacitación judicial: todo lo que debes saber

*Contenido actualizado 13 octubre 2021.  El pasado mes de septiembre de 2021 entró ...

Jubilación parcial y jubilación anticipada

Cuando tenemos la carta de despido ¿Cómo debemos de actuar ante ella?

El despido es la extinción anticipada de un contrato laboral por decisión ...

Jubilación parcial y jubilación anticipada

¿Conoces las novedades legislativas si viajas por carretera este puente?

Los límites de velocidad genéricos son menores y en el momento que se superan ...

Jubilación parcial y jubilación anticipada

Legálitas Casos Reales: Marisol recupera los 321 euros que le cobraron por un cambio de compañía que no quería

Marisol* tenía contratados los suministros de electricidad y gas con la ...

Legálitas.com

Llámanos

91 422 80 90 91 422 80 90 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05
¿Quieres que te llamemos ahora GRATIS?

Llámame gratis