Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

¿Puedo exigir al pagar en un restaurante que realicen el cobro con tarjeta delante de mí?

16 enero 2014 noticias

La tarjeta de crédito es un documento personal y como tal es conveniente que en todo momento esté debidamente custodiado. Por tanto, cada vez es más frecuente que a la hora de realizar el pago el personal del restaurante le acerque a su mesa el datáfono y así garantizar que no perdamos de vista nuestra tarjeta en ningún momento, evitando la posibilidad de clonados indeseados o copias ilegales de la misma.

La Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de Servicios de Pago, en su artículo 27.1, nos dice que el titular de una tarjeta debe tomar todas las medidas razonables a fin de proteger los elementos de seguridad personalizados de que vaya provista.

Referencia legal

  • artículo 27.1 de la Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de Servicios de Pago.

 

¿Qué hago si me bloquean la tarjeta por introducir mal el PIN?

#Contenido actualizado 26 abril 2019. Publicado 1 abril 2015. No siempre recordamos las ...

Consejos para no caer en las redes del phishing

El correo electrónico se ha instaurado en nuestras vidas, tanto a nivel personal como ...

¿Puede exigirte tu gimnasio la huella dactilar para acceder?

La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) ha sancionado a un centro deportivo ...

Permiso retribuido recuperable: todo lo que debes saber sobre las nuevas medidas laborales del Gobierno

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Muchas personas se han visto afectadas por las ...

¿Es legal grabar a personas que incumplen la cuarentena y difundir el vídeo por las redes sociales?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS En los últimos días, la ...

Caducidad del permiso de conducir e ITV en el estado de alarma

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Hay que mencionar que el Real Decreto que aprobaba ...