Legálitas.com

Llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05

¿Puede una niña de 15 años decidir no ver a su padre?

18 agosto 2014 noticias

#Texto revisado octubre 2015

En caso de existir alguna circunstancia grave que haga recomendable suspender el régimen de visitas con alguno de los progenitores, se tramitará en el oportuno procedimiento judicial, en su caso será de modificación de medidas si ya hay una sentencia judicial que fija la manera de cumplir el régimen de visitas.

 El Juez oirá a los menores con suficiente juicio para conocer su opinión, ya que es la vida de los menores la que está en juego, y también examinará la relación que tienen los padres entre sí y con sus hijos a fin de determinar si ese régimen de visitas es idóneo para ellos o no.

El interés jurídico que se protege es el de los menores. El juez habrá de fundamentar esta decisión en la sentencia y adoptar las medidas necesarias para que se cumpla, por lo que sí es necesario en este caso acudir a la valoración de los peritos psicólogos que acredite que existe algún trastorno de personalidad que no haga idóneo la comunicación o visitas con cualquiera de los progenitores (art. 92 Cc).

Referencia legal

  • art. 92 del Código civil.
clínica dental

¿Qué puedo hacer si soy uno de los afectados por Dentix?

Dentix se suma a la lista de empresas que echan el cierre y que deja sin servicio a sus clientes ...

Pies de un bebe entre manos de su papá y mamá

Esto es todo lo que debes saber sobre la “prestación por nacimiento y cuidado de menor”

Son muchas las dudas legales que, llegado el momento del nacimiento de un bebé, tienen los ...

¿Conoces los requisitos para poder firmar un divorcio express?

En España existe el conocido como divorcio express desde el año 2015, ...

Qué cubre el seguro en el caso

¿Qué cubre el seguro en el caso de daños por mal tiempo, como vendavales?

En el caso de mal tiempo, como inundaciones, lluvias torrenciales, tormentas o vendavales como la ...

¿Puedo deducirme por vivienda habitual si adquiero el 100% del inmueble tras una copropiedad?

Se abre la posibilidad de deducción por vivienda habitual para los que adquieran el 100% de una copropiedad

A partir de ahora, en el caso de una copropiedad, si uno de los propietarios decide quedarse ...

representantes de la Policía y de la Fundación Legálitas

La Policía Nacional y la Fundación Legálitas dicen NO a los delitos de odio

21-octubre-2020.- Bajo el lema #DiNoAlOdio, la Policía Nacional y la Fundación ...