Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

La compañía de gas me envía una reclamación regularizando los consumos realizados ¿Debo pagar?

08 octubre 2013 noticias

#Texto revisado noviembre 2015

Debe conocer que la Compañía Suministradora está obligada a realizar la lectura del contador de forma mensual o bimestral, según lo que disponga el contrato.

Sin embargo, la compañía puede refacturar los consumos de años atrás en caso de que se hubieran facturado cantidades inferiores a las debidas; en tal caso, la diferencia a efectos de pago podrá ser prorrateada en tantas facturas mensuales como meses transcurrieron en el error.

En este supuesto existe un límite en el tiempo pues no podrán cobrarle consumos con más de 3 años de antigüedad. Esto es así según reiterada jurisprudencia, que considera que las deudas devengadas derivadas del suministro de gas prescriben a los 3 años, motivo por el cual su Compañía únicamente puede reclamarme deudas iguales o inferiores a 3 años.

Por otra parte, deben tener en cuenta que la facturación de años anteriores al actual deben ajustase a las tarifas vigentes en las respectivas fechas donde el consumo fue realizado y al % de IVA aplicable en ese momento.

Por todo ello si usted considera que esta reclamación es excesiva, es recomendable dirigir un escrito a la Compañía Suministradora donde se expongan los hechos detallados así como los fundamentos jurídicos adecuados para lograr la rectificación de la facturación, seguramente en una cuantía importante.

Referencia legal

  • Artículo 1966 del Código Civil
  • Artículo 50, 52 y concordantes del Real Decreto 1434/2002, de 27 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de gas natural.

Jurisprudencia

  • STS 9-12-88, Sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona 28-7-99, Sentencia de la Audiencia Provincial de Murcia 31-11-98,
  • Sentencia de la Audiencia Provincial de Málaga 17-4-98,
  • Sentencia de la Audiencia Provincial de Cantabria 22-9-99.

4 consejos legales para disfrutar esta Semana Santa

Se acercan las vacaciones de Semana Santa y desde Legálitas queremos recodarte una serie de c ...

Día Mundial de los derechos del Consumidor: ¿cuáles son las principales preocupaciones?

Día Mundial del Consumidor: ¿de dónde viene? Cada 15 de marzo se celebra el ...

#MomentosLegálitas| Aunque se nieguen, tienes derecho a la devolución de tu compra online

Muchas veces, después de comprar un producto de manera online, queremos devolverlo, ya sea po ...

¿Estoy a tiempo de votar por correo para las elecciones generales?

#Contenido actualizado 24 abril 2019. Publicado 8 marzo 2019.  ¿Cuándo termina e ...

Fundación ONCE y Fundación Legálitas 'se quitan las gafas ante la violencia de género'

Legálitas protegerá jurídicamente a los tenistas del Mutua Madrid Open Coi ...

4 consejos legales para disfrutar esta Semana Santa

Se acercan las vacaciones de Semana Santa y desde Legálitas queremos recodarte una serie de c ...