Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos nosotros

¿Cómo se debe circular por una rotonda?

16 enero 2014

#Texto revisado julio 2016

En primer lugar, se debe indicar que la norma general regulada tanto en la Ley de Seguridad Vial, como en el Reglamento General de Circulación, y que siempre se debe cumplir, es la obligación de circular por el carril de la derecha, por tanto, no hay ninguna excepción que permita en las rotondas ir por otro carril que no sea el citado..

En consecuencia, si circulaba por el carril central y desde dicho carril intentó abandonar la rotonda hacia la derecha, estaría circulando infringiendo la normativa reguladora.

Por otro lado, al implicar la citada maniobra un cambio de dirección, de conformidad con el artículo 75 del Reglamento General de Circulación, el uso del intermitente es obligatorio.

Referencia legal

  • Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.
  • Artículo 43 del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo.

¿Eres ciclista? Estas son las sanciones a las que te enfrentas

Montar en bicicleta es una actividad sujeta a ciertas normativas, distinguiéndose difere ...

leer más

¿Qué y a quién podrán reclamar los afectados por la nevada del día de Reyes en la AP6?

Derechos de los conductores afectados por la nevada que colapsó la AP6 A la espera de co ...

leer más
Juicio por Accidente de Tráfico

¿Qué hago si en un accidente el culpable se da a la fuga?

Accidente de tráfico: Culpable a la fuga El hecho de que el contrario se haya dado a la fuga ...

leer más