Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Acabo de ser padre ¿Tengo derecho a reducción de jornada para cuidar al niño?

11 mayo 2014

#Texto revisado octubre 2015

El artículo 37, en su apartado 5º del Estatuto de los Trabajadores señala que quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de doce años o una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida, tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquélla.

La indicada normativa señala que, en todo caso, ésta reducción de jornada es un derecho individual de los trabajadores, es decir, tanto de hombres como de mujeres. Por tanto, es un derecho que como padres ostentáis los dos progenitores y, en teoría, cabría su ejercicio simultáneo, no obstante lo cual, la ley prevé que si dos o más trabajadores de la misma empresa generasen este derecho por el mismo sujeto causante, el empresario podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa.

Referencia Legal

  • Artículo 37, en su apartado 5º del Estatuto de los Trabajadores

Todo lo que debes saber sobre los contratos laborales de verano

La contratación laboral previa a los meses de verano está ya en plena ...

Trabajar "en negro": ¿cuáles son las consecuencias legales?

La actual situación económica y laboral de nuestro país hace que muchos ...

¿Cobraré más en la nómina de febrero por ser año bisiesto?

Este mes de febrero, al ser un año bisiesto, tiene 29 días. Percibir un salario mayor ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...