Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿A quién reclamo si han hecho un cargo fraudulento en mi tarjeta bancaria?

08 enero 2016

El titular de la tarjeta bancaria asume las siguientes obligaciones:

  • Debe utilizar el instrumento de pago de conformidad con las condiciones del contrato y en particular debe tomar todas las medidas de seguridad razonables a fin de proteger la tarjeta.
  • En caso de extravío, robo o utilización no autorizada de la tarjeta, debe notificarlo sin demora a la entidad bancaria, en cuanto tenga conocimiento de ello.

Las operaciones de pago se considerarán autorizadas cuando el titular haya dado el consentimiento; en caso contrario el pago se considera no autorizado.

Si el usuario niega haber autorizado una operación de pago o alega que se ejecutó de manera incorrecta, corresponde a la entidad bancaria demostrar que la operación fue autenticada, registrada con exactitud y contabilizada, y que no se vio afectada por un fallo técnico u otra deficiencia. Sin embargo, el registro técnico no basta para demostrar que el pago fue autorizado.

Cuando el importe de una compra hubiese sido cargado fraudulenta o indebidamente utilizando el número de una tarjeta de pago, el consumidor titular de la tarjeta podrá exigir la inmediata anulación del cargo. No obstante:

El titular soportará, hasta un máximo de 150 euros por la pérdida, si el cargo no autorizado se debiera a que la tarjeta había sido robada o sustraída la pérdida.

Si el titular de la tarjeta actuó de forma fraudulenta o incumpliendo deliberadamente o con negligencia grave sus obligaciones de cuidado de la tarjeta o de las claves personales y secretas, soportará el total de las pérdidas que afronte como consecuencia de operaciones de pago no autorizadas.

Una vez que el titular notifique a la entidad bancaria la pérdida, robo o actuación no autorizada, la tarjeta será bloqueada o anulada, de forma que el titular no soportará consecuencia económica alguna si la tarjeta fuera usada posteriormente a esa notificación. Además es conveniente interponer la correspondiente denuncia policial.

Si la entidad bancaria no dispone de medios adecuados para que pueda notificarse en todo momento el extravío o la sustracción de la tarjeta, el titular de la tarjeta no será responsable de las operaciones se deriven de la utilización de dicho instrumento de pago, salvo en caso de que el titular haya actuado de manera fraudulenta.

Referencia legal

  • Art. 25, 27, 30, 31 y 32 del Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de servicios de Pago.

 

Consejos para no caer en las redes del phishing

El correo electrónico se ha instaurado en nuestras vidas, tanto a nivel personal como profesi ...

leer más

¿Puede exigirte tu gimnasio la huella dactilar para acceder?

La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) ha sancionado a un centro deportivo ...

leer más
Fake news

Bulos en Internet, ¿es delito difundirlos?

Cuando se propaga entre familiares o amigos, un rumor puede quedarse en simplemente eso, una an&eacu ...

leer más